Die Hall of Fame der Schulmeisterschaft

Seit 2006 findet jedes Jahr die eSport Schulmeisterschaft statt. Das Finalevent ist für die SchülerInnen das Highlight jeder Saison. Bisher wurden diese in über 10 verschiedenen Locations gespielt.

In der Hall of Fame der Deutschen Games Schulmeisterschaft sind die Gewinnerteams aller Wettbewerbe verewigt. Ab 2013 wurde die DGS in Einzeldiziplinen ausgetragen, davor wurden die Punkte in den Teildiziplinen zusammengezählt und es entstand eine Teamwertung.

Saison 2018 (Köln)

1. Platz Gym Norf Elite Rankings
1. Platz Gymnasium Langen Rankings
1. Platz chrissi291 (Wald-Gymnasium Berlin) Rankings
1. Platz Moyen (Freiherr-vom-Stein Gymnasium Berlin) Rankings

Saison 2017 (Köln)

1. Platz Gymnasium Oldenfelde Rankings
1. Platz Kepler Elite Garbsen Rankings
1. Platz S_MauriceFIFA & The16Master (Max-Born-Gymnasium-Germering) Rankings
1. Platz Smike (Gymnasium Dornstetten) Rankings

Saison 2016 (Köln)

1. Platz Kepler-Gymnasium Chemnitz Rankings
1. Platz KnuSper (BBS Neustadt) Rankings

Saison 2014/2015 (Köln)

1. Platz Kepler-Gymnasium Chemnitz Rankings
1. Platz KnuSper (BBS Neustadt) Rankings
1. Platz Eleneas (Marie-Curie-Gymnasium Dresden) Rankings

Saison 7 (nur Online, 2013)

1. Platz Burggymnasium - Essen Rankings
1. Platz Rockie (Mariengymnasium Bocholt) Rankings

Saison 6 (Chemnitz, 2012)

1. Platz Martin-Schongauer-Gymnasium Breisach Finals
2. Platz Stadtteilschule Bahrenfeld Playoffs
3. Platz Gymnasium Winsen Gruppenphase
3on3: League of Legends
3on3: TrackMania Nations Forever
3on3: Haxball



Saison 5 (Chemnitz, 2011)

1. Platz WBG Gaming Menden Finals
2. Platz Ostendorf Gymnasium Lippstadt Playoffs
3. Platz Julius-Stursberg-Gymnasium Neukirchen Gruppenphase
1on1: StarCraft II
1on1: TrackMania Nations Forever
1on1: FIFA11
3on3: League of Legends
3on3: World of Padman




Saison 4 (Erfurt, 2010)

1. Platz Max Planck Gymnasium Saarlouis 
2. Platz WBG Gaming Menden Finals
3. Platz team.Humboldt Berlin Playoffs
1on1: Warcraft 3
1on1: TrackMania Nations Forever
1on1: SnowBound Online
1on1: Carom 3D
2on2: Defense of the Ancients (DotA)




Saison 3 (Erfurt, 2009)

1. Platz it.schule Stuttgart Finals
2. Platz Max Planck Gymnasium Saarlouis Playoffs
3. Platz Team HBG Bonn Gruppenphase
1on1: Warcraft 3
1on1: TMNF tech-massacre
1on1: SnowBound Online
1on1: Carom 3D
2on2: Defense of the Ancients (DotA)




Saison 2 (Amorbach, 2008)

1. Platz Team HBG Bonn 
2. Platz TFGaming Strausberg 
3. Platz St. Benno-Gymnasium Dresden Rankings
1on1: Warcraft 3
1on1: Trackmania Nations
1on1: FIFA08
2on2: Tetrinet
2on2: Warcraft 3




Saison 1 - NRW (Köln, 2007)

1. Platz Team HBG Bonn 
2. Platz Quirinus Gymnasium Neuss Finals
3. Platz Team Antoniuskolleg Neunkirchen-Seelscheid Gruppenphase
1on1: Warcraft 3
1on1: Trackmania Nations
1on1: FIFA07
2on2: Tetrinet
2on2: Warcraft 3




Saison 1 - "Sachsen-Open" (Chemnitz, 2006)

1. Platz Elisabeth-Gymnasium Eisenach 
2. Platz Kepler-Gymnasium Chemnitz 
1on1: Warcraft 3
1on1: FIFA06
1on1: Tetrinet
2on2: NFS: Most Wanted